Песни страны Уйкоаль

Апрельские «Камчатские встречи» и заседание клуба «Историк» библиотеки №5 стали настоящим праздником национальной культуры народов Камчатки. Литературно-музыкальный вечер, посвящённый 90-летию камчатского писателя и поэта Георгия Германовича Поротова, собрал всех членов клуба и гостей библиотеки №5 на встречу с участниками народного ансамбля «Пилюна», которые познакомили собравшихся с богатейшей историей и культурой северян, их бытом и самобытными верованиями.

Руководитель ансамбля Лилия Александровна Аслапова — большой друг и соратник библиотеки №5 в краеведческой работе, увлекла участников вечера рассказом о жизни людей, связанных с разведением оленей, познакомила с их традициями и представлениями о мире. Экспозиция предметов быта северян позволила многим воочию увидеть, как богата культура народов, населяющих Камчатский полуостров, а проведение мастер-классов по выделке шкур дало представление о крайне тяжёлом и уникальном труде камчатских мастериц.

Звуки бубна и песни народов Камчатки привлекли в библиотеку большое количество посетителей и к концу вечера в библиотеке №5  совсем не осталось свободных мест, но, несмотря на это, атмосфера тепла, радушия и творчества никого не оставила равнодушным и зарядила всех положительной энергией.

После окончания мероприятия ещё долго никто не хотел уходить, а фотозона  «Камчатских встреч» ещё никогда не включала такого количества желающих сфотографироваться.