Главное чудо Камчатки

История открытия Долины гейзеров стала темой познавательного часа, который провели библиотекари для учеников 4 класса 11 апреля 2019 года. Ребята познакомились с первооткрывателями этого необыкновенного уголка Камчатки геологом Татьяной Ивановной Устиновой и проводником ительменом Анисифором Крупениным, рассмотрели фотографии самых крупных и красивейших гейзеров долины. Устройство гейзеров, режим их работы понятным для детей языком изложил в своей книге «О гейзерах Камчатки, их тайнах и загадке» вулканолог Геннадий Александрович Карпов. Дети засыпали вопросами о высоте выбросов воды и пара, о грязевых котлах, о «долине смерти», о селевом потоке, который в 2007 году почти погубил около 20 гейзеров и источников, о последствиях этой экологической катастрофы. Пятеро детей из класса вместе с родителями побывали в Долине гейзеров и поделились впечатлениями об этих посещениях.