Тайны страны Уйкоаль

Очередное занятие краеведческого факультатива «Занимательное краеведение» библиотеки №5 открыло старшеклассникам из школы №1 тайны древнего мастерства по пошиву и украшению одежды из кожи и меха, которая крайне необходима в быту северян и является отличительной чертой коренных народов Камчатки.

Веками отработанное мастерство первичной обработки меха, выделки из шкур кожи и замши (ровдуги), умение окрашивать мех и замшу в различные цвета растительными красками показало ребятам, насколько богата и удивительна культура северных народов, так тонко чувствующих природу и бережно к ней относящихся. А возможность познакомиться с работами камчатских мастериц и примерить настоящую кухлянку дала всем убедиться в красоте и удобстве этой удивительной одежды.