Все мы разные, а Россия одна

День России раньше, до 2002 года, имел название День независимости России. День России — государственный праздник, и является одним из самых «молодых» праздников в стране. В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым президентом Российской Федерации своим указом 12 июня придает государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России. День независимости, а нынче День России, в народе воспринимался неоднозначно. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых. В городах России, проводились массовые гулянья. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 8 июня в библиотеке №9 оформлена настольная книжная выставка «Все мы разные, а Россия одна».

Тематический обзор у книжной выставки состоял из трёх разделов. Первый раздел «Символы моей Родины» — о Государственной символике Российской Федерации, Конституции, Гимне, Флаге, Гербе.

Второй раздел «История Отчества в лицах», вошли книги о выдающихся исторических личностях, сделавших неоценимый вклад в развитие страны на протяжении всей ее истории.

И третий раздел « Я — гражданин России!» представил книги для широкого круга читателей, как детей, так и взрослых о нашей великой стране.