Берингия шагает по Камчатке

В первых числах марта в Эссо стартовал первый этап Берингии. А в библиотеках города продолжаются мероприятия, посвященные самой протяженной в Евразии гонке на собачьих упряжках. Сотрудник Информационно-библиотечного центра побывала в гостях у воспитанников детского сада №29, рассказала им об истории гонки, о ездовых собаках, о «Дюлин» — этапе Берингии, где принимают участие дети. Ребята познакомились с традициями каюров, их обмундированием, нартами, поклажей. Их удивило отношение человека к собаке. Оказывается, каюры, преодолев ни один десяток километров, во время остановки первым делом занимаются своими четвероногими помощниками: дают им отдохнуть, кормят, с каждой собакой разговаривают. И только потом идут отдыхать сами.

Всем пришлись по вкусу веселые игры и мультфильм.