Великие мамы великих людей: Анна Тимофеевна Гагарина

9 марта исполнилось бы 85 лет первому космонавту планеты – Юрию Гагарину. Именно этой дате мы посвятили встречу с учащимися четвертых классов школы №3. В начале мероприятия библиотекарь попросила ребят назвать самого известного русского человека. Юрий Алексеевич оказался в числе первых. И девочки, и мальчики с интересом слушали рассказ сотрудника Информационно-библиотечного центра об уникальном пути космонавта. Кто же стоял у истоков будущего величия? Юные слушатели без сомнений отвели эту роль маме.

В преддверии Международного женского дня мы вспомнили и об Анне Тимофеевне Гагариной, о ее нелегкой судьбе. В ходе встречи звучали строки из ее воспоминаний, проникновенные, не оставляющие никого равнодушными: «Предложили мне написать книгу о Юре. Предложение совпало с моей затаенной мечтой. Но сомнения были. И очень большие. Сразу же подумалось: смогу ли? А главное: нужна ли еще одна книга о Юре? Вот на полке у меня стоят книги о его полете в космос, воспоминания родных, ученых, повести. Кажется, все о нем известно. Но я же самой себе и возразила: ты, Анна Тимофеевна, узнаешь сына, когда о нем читаешь? Ну не то, что не узнаю, а все мне кажется, что-то недоговорено о нем. И дальше рассуждаю: может, просто неизвестно? Ведь то, что ты, Анна Тимофеевна, видела, другому видеть не было дано, то, что ты, мать, заметила, другой не разглядит. Словом, решилась… Когда-то я его — белоголового, голубоглазого мальчика — учила делать первые шаги, учила говорить, складывать буквы в слова, учила труду, правде, искренности. Снова прошла передо мной его жизнь. Успеть дописать эту книгу — вот моя главная забота и долг».

Книгу она дописала, но вышла она в свет уже после ее смерти.