«А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!»

Ко Дню защитника Отечества приурочен патриотический час «Богатырская застава», прошедший для воспитанников подготовительных групп в детском саду «Ладушки». Мы окунулись в далекое прошлое нашей Родины, узнали происхождение слов «предок», «славяне», «родина», «былина», познакомились с великим полотном художника Виктора Васнецова «Богатыри», с именами русских воинов Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем. Библиотекарь предложила детям найти ответы на «богатырские» загадки о вооружении и доспехах русичей, рассказала о причинах, вынуждавших наших предков защищать свои рубежи. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма для детей по мотивам русских народных былин о прославленном богатыре Илье Муромце и Соловье-разбойнике — злостном нарушителе спокойствия жителей Киева. Мультфильм снят в лучших традициях советской мультипликации в 1978 году. Несмотря на столь «внушительный возраст», он не оставил никого равнодушным.