Хаски и человек – друзья на век!

23 февраля – день вдвойне праздничный для жителей нашего края. Именно на эту дату выпало открытие ставшей традиционной и любимой даже за пределами Камчатки Берингии.

Гонкам на собачьих упряжках и посвящены краеведческие часы, проведенные для учащихся начальных классов школы №3 и воспитанников подготовительных групп детского сада «Ладушки». Под руководством сотрудника Информационно-библиотечного центра дети путешествовали по страницам замечательной книги «Занимательная Берингия».

Ребята узнали много интересного об истории возникновения такого зрелищного состязания, познакомились с правилами гонки и условиями участия в ней, слушали сказки, в которых главные герои обязательно передвигались на собачьих упряжках. Никого не оставил равнодушным рассказ библиотекаря о подвиге ездовых собак Балто и Того, спасших целый город от опасного заболевания, ставших персонажами мультфильма «Балто», отрывок из которого привлек внимание юных краеведов. Дети с удовольствием играли в игру «Собери каюра в путь», где перед ними была поставлена задача из предложенных вещей отобрать именно те, которые действительно необходимы человеку и его четвероногим друзьям в дороге. По окончанию мероприятия мы договорились встретиться вновь, чтобы ребята, посетившие церемонию открытия Берингии, смогли поделиться впечатлениями от увиденного.