Все на Жукамо!

К 125-летию со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки для детей клуба «Левушка» в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание «Все на Жукамо!»

Дети с невероятным удовольствием и интересом познакомились с веселой сказкой Виталия Валентиновича «Репортаж со стадиона Жукамо», из которой ребята узнали о спортивных состязаниях всевозможных жуков. Форма спортивного репортажа сказки создает ощущение присутствия на стадионе.

Из сказки дети узнали, что есть жук-олень, жук-носорог, жук-усач, жук-щелкун, и даже жук-медляк, который может становится на голову кверху ногами. Что жуки-быстроноги состязались в беге, жуки-скакуны в прыжках, а жуки-типографы в куске сосновой коры прогрызли лабиринт, и нужно было очень постараться, чтобы в нем не заблудиться.

Так как сказка спортивная, то и физкультминутка тоже оказалась кстати. Было очень интересно, необычно и забавно.

Интересен тот факт, что в Японии стояли торговые автоматы для раздачи живых жучков, а всё потому, что там принято и модно было держать в качестве домашнего животного жука- носорога и жуков-оленей.