Mesdames et messieurs, s'il vous plait – valse! Дамы и господа, пожалуйста - вальс!

Mesdames et messieurs, s'il vous plait – valse! Дамы и господа, пожалуйста -  вальс!

1 февраля, впервые в наступившем новом году, в группе дневного отделения Петропавловск-Камчатского центра социальной защиты гостеприимно распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная «Мелодии жизни». Встреча было посвящена Вальсу.

История вальса насчитывает чуть больше двухсот лет. По современным меркам, это очень молодой и юный танец, что полностью отражено в его характере, стремительном, легком и жизнерадостном. Но приковывает он взгляд не только энергичностью. Вальс самый романтичный танец. Он буквально пропитан романтикой, которая ощущается в каждом движении танцоров. Вальс относится к бальным танцам, то есть его исполняют двое — мужчина и женщина. Если раньше его танцевали на балах, то теперь на торжественных мероприятиях и соревнованиях. Чтобы заслужить подобный «статус», этому танцевальному направлению пришлось многое пережить. Что такое вальс, об истории возникновения вальса рассказала Светлана Михайлинская. Для этой встречи организаторами были выбраны 20 самых красивых вальсов мира. Рассказывая о каждом, гости знакомились и с творчеством композиторов написавших эти вальсы, а параллельно рассказу звучало само произведение. Это вальсы: Иоганна Штрауса, Петра Чайковского, Фредерика Шопена, Микаэла Таривердиева, Евгения Доги, Франца Легара, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова, Эннио Морриконе, Мишеля Леграна, Франсиса Лэ и пр. Были продемонстрированы видеоматериалы с отрывками из произведений данных композиторов. Закончилась встреча туром вальса участников встречи.