«Чудесная страна - библиотека»

«Чуду этому люди не перестают удивляться вот уже более 5 тысяч лет. Чудо это можно класть на стол или ставить на полку, носить в портфеле и даже в кармане. Чудо это, если ты подружишься с ним, расскажет тебе, о чем думали, как жили люди тысячи лет назад! Если ты будешь всю жизнь заглядывать в это чудо, ты станешь умным и образованным человеком. Это не корабль, не самолет. Но оставаясь дома, ты можешь при помощи этого чуда узнать, как живут люди в разных странах, заглянуть даже на дно океана или подняться выше звезд! Чудо это может стать твоим лучшим другом, советчиком и помощником» — с таких слов началось знакомство с книгой и библиотекой № 2 учащихся 1 «б» класса средней школы №3.

Во время библиотечного урока «Чудесная страна — библиотека» ребята познакомились с понятиями «абонемент», «читальный зал», «каталог», «карточка» и другими библиотечными терминами, узнали Правила обращения с книгой и Правила пользования библиотекой, вспомнили детских писателей. Сами дети называли свои любимые книги и любимых авторов. Ими оказались: Александр Пушкин, Корней Чуковский, Самуил Маршак и Сергей Есенин.

В заключении мероприятия школьникам была предложена викторина о героях любимых книг, в которой все дружно участвовали. Вот так весело и познавательно прошла экскурсия в библиотеке №2.