Под знаком Пушкина. Сказка в красках

Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. К его имени слух привыкает с детства. Ребенок еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Память о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине запечатлена в названиях улиц, в памятниках, в музыке, в поэзии, в живописи и т п. Ежегодно 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день в России: день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка  Пушкина. В этот день звучат бессмертные произведения великого поэта, проходят конкурсы чтецов и викторины, звучат романсы на стихи Александра Пушкина.

«Небом избранный певец» — под таким названием в филиале №9, 6 июня была организована настольная книжная выставка, приуроченная к 219-летию со дня рождения Александра Сергеевича. Выставка «рассказала» читателю о жизни и творчестве писателя, значении его поэзии для каждого русского человека.

В течение дня для детей, которые посетили библиотеку, проводилась викторина «Под знаком Пушкина». Дети с удовольствием вспоминали сказки Пушкина, отвечали на вопросы викторины, угадывали его стихотворения. А на выездном заседании клуба «Сказка в красках» в Детский сад №16, группу «Веселинка» мы с ребятами и воспитателями выполнили коллективные работы «У Лукоморья дуб зелёный», «Баба Яга» и «Садко». Замечательные работы, полные волшебства и чудес украсили нашу книжную выставку.