Правовой фундамент России

Государственный строй России определяется главным законом страны — Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: "… государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям".

К Дню Конституции России в библиотеке №5 прошел День правовой информации, в рамках которого каждый желающий мог получить необходимые сведения, касающиеся законодательства. В преддверии мероприятия, в течение месяца в библиотеку поступали вопросы, для ответов на которые работники библиотеки подключили профессиональных юристов, депутатов, работников социальных служб. Для читателей, которые самостоятельно хотели познакомиться с юридической литературой, был подготовлен информационный стенд «Правовой фундамент России», где были представлены издания по правоведению, теории государства и права, истории права.

В течение всего дня в библиотеке №5 шел показ документального фильма «Я — волонтёр», который мог посмотреть каждый желающий и оценить свой возможный вклад в дело помощи нуждающимся.