Ёлки-иголки

В библиотеке №1 имени Н.В. Санеева для учащихся 3-4 классов Средней образовательной школы №4 имени А.М. Горького 6 декабря прошел утренник «Ёлки-иголки».

На утреннике ребята узнали легенду о том, как у пещеры, где родился Иисус росли Пальма, Олива и Ель, которая подошла к младенцу, и он улыбнулся. И скромная ель не возгордилась, и за это ангелы наградили доброе деревце, сделав его символом светлого праздника Рождества- символизирующего неразрывную связь земли с небесами. Ель считают символом вечности, ведь в любое время года она остается зеленой, хотя природа замирает на зиму, расцветает весной. Ель же олицетворяет бессмертие, вечную молодость и долголетие. А так как в древние времена люди верили в существование всяких духов, которые жили в лесу в хвойных деревьях, то их, этих духов старались задобрить. Для этого ели украшали разными плодами и угощениями, поделками из цветной бумаги, фруктами и мишурой. Под Новый год все верят в чудеса, ведь только перед Рождеством могла появиться такая легенда, в которой говориться об очень бедной и многодетной матери, которой почти нечем было украсить елку. А ночью… приползли пауки и сплели паутину, которая по-волшебству превратилась в серебристую мишуру.

Загадки о елочных украшениях. Игра «Мозговой штурм», ох как понравилась ребятам, ведь для нее нужно было крепко подумать. Снежки, которые сделаны из ваты нужно было бросить в мешОК, называя слова, которые заканчиваются на ОК. Например, снежОК.

Ну и просмотр красивейшего мультфильма по сказке Андерсена «Ель».