Под корягой в буреломе спит медведь, как будто в доме

Под корягой в буреломе  спит медведь, как будто в доме

В библиотеке №1 имени Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Лёвушка», посвященное Дню медведя, который отмечают 13 декабря.

Один медведь приготовился к спячке, а заснуть никак не может. Поздняя осень на дворе, снег выпал, все медведи уже заснули, а он всё ворочается, не спит… с громкого чтения сказки Николая Тимофеева «Медвежий сон» началось заседание.

Дети узнали о том, что в древней Руси нельзя было произносить слово «медведь», что люди относились к нему, как к божеству. То, что древние языческие племена, жившие на территории Сибири, называли медведя Великий Кам и верили, что под его шкурой скрывается дух охотника. А само же слово «медведь» имело множество замещений — в словаре Даля их 37. Например: Косолапый, Топтыгин…

Все ведические культуры праздновали Камов день весной, когда Великий Кам выходит из берлоги. Было необходимо преподнести ему блины чтобы задобрить. Первый блин всегда доставался Камам. Со временем эта поговорка приобрела иной смысл, потому, что первый блин и правда не всегда удачный.

Ребята также приняли участие в викторине - стихотворные загадки про медведей и медвежат.

Озорные стихи Андрея Усачева, которые как будто знакомые с детства, но в новом формате очень порадовали ребятишек, так же, как и мультфильм «До весны не будить!».