Родословная предметов

Выставка одного журнала или одной книги — крайне интересная форма библиотечных экспозиций, которая глубоко раскрывает ключевое издание, привлекает читателей к его прочтению. Журнал «Родина» во все годы своего существования давал почву для творчества библиотекаря в подготовке таких выставок. В журнале раскрывается огромное количество тем, позволяющих читателю постигать историю России во всех её гранях.

Очередная выставка журнала «Родина», подготовленная работниками библиотеки №5, получила название «Родословная предметов» и привлекла многих посетителей  библиотеки своей информацией. Практически каждый нашёл здесь сведения о  предметах, трепетно сохраняющихся во многих семьях и передающихся по наследству. Широко представлена на выставке история русского самовара и фарфора, подстаканников и вееров, старинных автомобилей и велосипедов, которых в XIX веке многие называли «костотрясами».