История пожарной службы

22 ноября 2018 года прошел познавательный час «История пожарной службы» для учащихся 3 класса школы №20.

Много тысяч лет назад первобытные люди узнали, что такое огонь. Позднее людям пришлось придумать способы борьбы с пожарами, потому что огонь иногда становится настоящим бедствием.

Мероприятие началось с чтения стихов учениками о роли пожарных в жизни людей. Затем ребята узнали, когда и как появилась пожарная охрана, зачем она нужна, как и чем в старину тушили пожары.

С помощью презентации школьники увидели, как выглядят современные пожарные и их виды защитной одежды. Мальчиков особенно заинтересовала информация о том, как учатся на пожарного. Подробно рассказали детям о боевом расчете, который выезжает на место возгорания. Перечислили и показали всю пожарную технику, которой пользуются современные спасатели в экстренных ситуациях.

Слайд с пожаром в лесу, в котором гибнет все живое, вызвал у детей сопереживание и сочувствие. В заключении познавательного часа дети повторили правила пожарной безопасности и выучили номера телефонов для вызова службы спасения.