О храбром богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн

«Камчадалы на сказки такие же мастера, как и древние греки…»

Степан Петрович Крашенинников

В день рождения нашего города, 17 октября, в библиотеке №1 имени Николая Васильевича Санеева прошло заседание клуба «Левушка», посвященное сказкам и легендам Камчатки.

На Камчатке родилось много удивительных легенд. До сих пор сохранились предания далекой старины. А сказания и легенды вовсе не выдумка – это страницы истории народов Камчатки. Ведь в легендах рассказывается о героях, которые осуществляли мечты и чаяния народа, служили примером.

…Богатырь Узон жил на вершине высокой сопки неподалёку от царства дымящихся гор. Был он силён и статен, как таёжная лиственница. Сильными руками много раз закрывал он жерла шипящих вулканов, спасая стойбища от всеядных потоков лавы. Богатырь умел оборачиваться ветром, который усмирял бегущих оленей и успокаивал качающуюся землю. В то утро, увидев тонкую струйку дыма от костра старого шамана, Узон поспешил к людям на помощь.

Много раз злые духи сражались с богатырём, но Узон всегда оказывался ловчее и сильнее их. Никто не знал, где его дом, откуда он прилетает и куда возвращается после очередной схватки с войском Нинвита. Не знали того и люди. Узон любил человека, но не подпускал его к своему убежищу. По человечьим следам Нинвит с лёгкостью мог отыскать его сопку, разрушить её и превратить богатыря в камень. Поэтому люди знали об Узоне только одно: сердце богатыря было наполнено добротой, как океан водой… из сказки Марины Бабанской «Сказка о храбром богатыре Узоне и его возлюбленной Наюн»

После громкого чтения сказки ребята собирали пазлы-иллюстрации к сказке и фотографировались с бубном.