Узнавай и удивляйся!

26 сентября, в библиотеке №1 имени Николая Васильевиче Санеева прошло познавательное мероприятие «Узнавай и удивляйся!», посвященное Всемирному дню риса, который празднуется с 1950г.

В увлекательнейшем форме читатели узнали, что: на некоторых восточных языках выражение «приятного аппетита!» в буквальном переводе означает «угощайтесь рисом», а выражение прием пищи – «рисовое кушанье». В Китае приветствием звучит так «Ты уже поел сегодня риса?»

О том, что при строительстве Великой Китайской стены был использован секретный состав из гашеной извести и вареного риса. И то, что рис, из которого варили клейстер для строительства, китайские рабочие употребляли в пищу.

Больше всего мужчины были удивлены тому, что название японского автомобиля Toyota означает «плодородное рисовое поле». Воистину, узнавай и удивляйся!