Идут девчата по войне

Чтоб мир вернуть для жизни, для любви,

А детям – много солнечного света,

Девчата шли в неравные бои,

Под звездным куполом ночного неба.

Галина Римская

В рамках библиотечного проекта «Живи ярко!» для посетителей Комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева прошли мероприятия, посвященные 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Речь  шла о героизме и мужестве советских женщин, за короткий срок освоивших военные специальности, которые до этого считались «мужскими».

Завалий Евдокия Николаевна – гвардии полковник, единственная в истории женщина-командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны. Кавалер четырех боевых орденов и 40 медалей, почетный гражданин восьми городов.

Мария Васильевна Октябрьская – первая женщина-танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

46-й гвардейский авиационный полк – уникальное соединение в Красной армии времен Великой Отечественной войны. Полк, сформированный в 1941 году, в городе Энгельс под руководством прославленной летчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой был исключительно женским. Только девушки занимали все должности в полку: от механиков и техников до штурманов и пилотов. Постоянные налеты небольших бомбардировщиков ПО-2 подрывали боевой дух немецких частей, не давая им ни отдыха, ни сна в ночное время.

В знак памяти о роли Советского Союза в освобождении Европы от фашизма голландский селекционер А. Эйгхарт вывел ярко-алый сорт тюльпана «Победа», корзина, с которыми была возложена 9 мая 2005 года к могиле Неизвестного солдата.

А у нас на мастер-классе по оригами каждый участник создал свой тюльпан — символ Победы, счастья и любви.