Художник - это состояние души

Художник – это состояние души.

Лепи, ваяй, стихи иль музыку пиши,

Не тот художник, кто умеет рисовать,

Художник – тот, кому есть что сказать.

И. Чистозвонова

В 2022 году Камчатский краевой художественный музей на выставке-презентации реабилитационных услуг «Мир без границ 2022» презентовал проект «Рисование для души», рассчитанный на людей пенсионного возраста, не имеющих художественного образования, навыков и способностей рисовать.

В рамках взаимодействия и сотрудничества с музеем участники проекта регулярно проводят персональные выставки, беседы и мастер-классы в библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева. Сегодня на мастер-классе с помощью акварельных красок и графических материалов «художники» создали рисунок флакончика духов.

Руководитель проекта – художник Светлана Громилина — отметила, что техника работы «по сырому» требует концентрации и сосредоточенности, ведь краска все время растекается. Еще одна техника, с которой познакомились участники называется «вливание цвета в цвет». Она позволяет создавать интересные переливы цвета и создает на бумаге множество необычных акварельных эффектов.

Данные проекты необходимы для людей старшего поколения, так как они позволяют не только почувствовать востребованность и значимость своего творчества, но и расширяют художественно-эстетическое восприятие и создают эмоционально положительную обстановку.