100 лет с именем "Петропавловск - Камчатский"

Столетнему юбилею со дня принятия постановления Президиума ВЦИК о присвоении центру Камчатской губернии наименования «Город Петропавловск-Камчатский» (1924) были посвящены очередные «Камчатские встречи», которые традиционно проходят в последнюю субботу каждого месяца в  библиотеке №5.

Днем рождения Петропавловска-Камчатского считается дата прихода в Авачинскую губу кораблей дальневосточного отряда Второй Камчатской экспедиции — пакетботов «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» 17 октября (6 октября по старому стилю) 1740. Возведенное поселение было названо Гаванью Святых апостолов Петра и Павла, впоследствии – Петропавловской гаваньюВ 1822 оно получило ранг города и стало называться Петропавловским портом. Во второй половине XVIII века и до начала XX века поселение именовалось упрощенно — Петропавловск. Чтобы избежать путаницы с Петропавловском на территории Казахстана, к названию нашего города того времени добавляли уточнение – Петропавловск на КамчаткеС 1924 город стал называться Петропавловском-Камчатским.

В последующие  сто лет история  Петропавловска не раз отражалась на фотографиях, которые и стали основой для виртуального путешествия во времени, подготовленного специально для «Камчатских встреч» главным библиотекарем библиотеки №5 Ириной Васильевной Кисличенко — краеведом-исследователем, действительным членом Русского Географического Общества. Презентация исторических фотодокументов, сопровождаемая её рассказом, погрузила всех присутствующих в атмосферу камчатской столицы XX столетия, дала вспомнить старожилам нашего города молодые годы, а молодёжи - оценить высокий профессионализм и самоотдачу специалистов, созидающих и укрепляющих самый дальневосточный форпост нашей страны в течение последнего столетия.