Памятные даты собирают вместе

Январь для библиотек Централизованной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского прошел под эгидой памяти великого подвига ленинградцев в годы войны. Библиотекари традиционно оформляли книжные выставки, проводили беседы, уроки мужества, классные часы и другие мероприятия, которые проходили как в стенах библиотек, так и за их пределами: в школах и детских садах. Кто-то может сказать, что дошкольникам рано погружаться в историю столь страшных событий. Однако говорить о них в доступной для детского восприятия форме не просто необходимо, а обязательно. Мы, чье детство прошло в советскую эпоху, когда ветераны приходили к детям и рассказывали о произошедшем со слезами на глазах, выросли со стойкой уверенностью в том, что такое не должно повториться. Именно поэтому с самых юных лет необходимо формировать у подрастающего поколения ту нравственную базу, которая в дальнейшем станет основой национального самосознания, гражданской позиции человека и не позволит искажать историю страны.