Основы профессионального мастерства

«Очень беспокойной будет жизнь библиотекаря в XXI веке… Только мы, библиотекари, можем доказать обществу свою ценность, уникальность, незаменимость. Но для этого мы сами должны работать иначе… Придется много учиться».

«В стратегическом плане вся система повышения квалификации должна быть направлена на то, чтобы каждая личность раскрылась в практической библиотечной работе на все 100% своих возможностей. Хорошая библиотека работает так же, как большой симфонический оркестр, в котором каждый исполнитель является мастером, а если нужно – солистом».

Сукиасян Э.Р.

В 2023 году, который объявлен Годом педагога и наставника, особо актуальна задача профессионального совершенствования работников школьных библиотек, решение которой невозможно без грамотного наставничества со стороны профессионалов библиотечного дела, имеющих не только обширный багаж знаний, но и большой практический опыт их применения.

Стремление работников школьных библиотек обновить содержание и формы общения с читателями, создать комфортную информационную среду, которая соответствовала бы разнообразным интересам пользователей, остро ставит проблему профессиональной подготовки современного школьного библиотекаря, не имеющего библиотечного образования. Именно эта проблема стала основой для разработки, по приглашению городского Отдела образования, специалистами городской библиотеки №5, программы цикла семинаров «Основы профессионального мастерства", направленной на получение профессиональных базовых знаний у новичков в библиотечном деле и на совершенствование своих профессиональных знаний, деловых качеств у опытных сотрудников школьных библиотек.

Первый семинар цикла, который подготовила и провела 16 ноября главный библиотекарь библиотеки №5 Ирина Васильевна Кисличенко на площадке Школы юных литературных дарований, был направлен на рассмотрение теоретических и практических вопросов библиографического обслуживания, анализ библиотечно-библиографической классификации и справочно-библиографического аппарата библиотеки. Информация, которая содержала множество примеров для практического использования, была подготовлена в форме презентаций и методических пособий и станет большим помощником для начинающих специалистов в их профессиональном становлении.

Источник заглавного изображения: https://sun9-21.userapi.com/impg/diPmnL3AppYLGfn9c...