Новые встречи с талантливыми авторами

На Камчатке вторую неделю идет проект «Литературные резиденции», который успешно реализуется Ассоциацией союзов писателей и издателей России(АСПИР)*. Его задача — создать оптимальные творческие условия и для признанных писателей, и для дебютантов, сблизить литературные поколения.

В прошлом году в проекте приняли участие более 250 авторов со всей страны в жанрах прозы, поэзии, критики, драматургии и переводах. Резиденции работали в 7 федеральных округах.

В 2023 году резиденции открывались в 8 федеральных округах, по 2 заезда на 21 день. В Дальневосточном Федеральном округе первая резиденция прошла во Владивостоке, вторая открылась на нашем полуострове 3 октября. Каждый из заездов осуществляется в партнерстве с определенным издательством, на Камчатке – с издательством «ОГИ» и Камчатским государственным университетом имени Витуса Беринга.

Встречи во Владивостоке, 2023

Спешим поделиться с земляками уникальной возможностью познакомиться с шестью интересными и самобытными авторами, приехавшими в Петропавловск. Все они – победители конкурсного отбора по теме «Гений места Камчатского края» (об истории края и его сегодняшнем дне, о народах населяющих Камчатку, о легендарных личностях, об уникальной природе полуострова).

Знакомство с писателями состоится 17 октября в библиотеке «Доступный город» в 18.00, пр. Рыбаков,13

Тема встречи «Литературная резиденция на Камчатке: писатели о себе, времени и гении места».

Приглашаем всех провести вечер в интересной творческой компании.

*Ассоциация союзов писателей и издателей России — добровольная, глубоко обдуманная инициатива крупнейших объединений писателей и издателей:

• Союза писателей России,
  • Союза российских писателей,
  • Союза писателей Москвы,
  • Союза писателей Санкт-Петербурга,
  • Российского книжного союза.

«Каждая организация в нашей Ассоциации остаётся самостоятельной и равноправной. Мы очень разные и дорожим этим. В Творческом совете Ассоциации — знаковые авторы, редакторы ведущих литературных изданий, руководители крупнейших издательств.

Что нас собрало вместе? Желание следовать лучшим, самым благородным традициям отечественной словесности, любовь к литературе и родному языку».