В гостях у "Россияночки"

В первых числах октября специалисты Централизованной библиотечной системы побывали на экскурсии в детском саду с красивым названием «Россияночка». В качестве экскурсоводов выступили учитель-дефектолог Наталья Нагайник, педагог-психолог Светлана Пивцаева  и учитель-логопед Ольга Ри. Они познакомили гостей с учреждением и с особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями.

Большой интерес вызвала сенсорная комната, оборудованная для развития и релаксации как особых воспитанников, так и обычных ребят. Посетитель здесь может ощутить себя в пространстве, поглядеть в тоннель, побывать под струйками дождя или под звездным небом, пройтись по специальным коврикам. На занятия все приходят без обуви, чтобы почувствовать бархатистую поверхность фигур и мозаичность рельефа.

Здесь все создано заботливыми руками педагогов

Волшебные дорожки

Таким образом, сенсорная комната – это организованная среда, где с помощью специального оборудования ребенок учится познавать мир через органы чувств: зрение, слух, осязание и обоняние. Логопеды, психологи, воспитатели проводят здесь развивающие и лечебно-коррекционные занятия, а также сеансы релаксации. Эта комната хорошее подспорье в работе. Библиотекари с удовольствием испробовали на себе элементы нейрогимнастики, методы релаксации. Интересно было посмотреть, что находится в специальных игровых ящичках для закрепления знаний о домашних животных, морских обитателях и животных из жарких стран и других. Эти ящички и их наполнение сделаны руками самих воспитателей.

Большое впечатление произвела соляная комната. Сотрудники детского сада рассказали о ее целебном воздействии на оздоровление воспитанников, показали как с помощью света можно разукрасить комнату. Занятия в ней проводятся курсами для разных групп дошкольников, которых насчитывается в детском саду больше десятка.

Соляная комната — гордость сада

Все обратили внимание, что в детском саду пространство грамотно используется, с любовью оборудован каждый уголок. Следует отметить, что подбор материалов и оборудования осуществляется для тех видов деятельности ребёнка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности), а также с целью активизации двигательной активности ребёнка. Все материалы имеют сертификат качества и отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Особый интерес гостей привлек проект «Город мастеров», состоящий из 8-ми игровых зон: это и «домашняя кухня с гостиной», и «банк», и «поликлиника», и «строительная компания», и «арт-мастерская», «научно-исследовательская лаборатория» и другие. Он предполагает ознакомление детей с несколькими профессиями – с их особенностями и нюансами, и также дает возможность почувствовать себя в роли строителя, библиотекаря, мастера салона красоты, гончара, банковского работника и т.д. Специальное оборудование, детали, инструменты, муляжи, униформа, необходимые материалы позволили создать тематические микрозоны. Здесь в игровой форме ребенок приобретает также практические навыки общения в бытовой жизни в качестве посетителя различных учреждений.

Знакомьтесь, почтовое отделение!

К чаепитию все готово!

Педагоги познакомили наших специалистов с космической комнатой. Здесь размещены большая настенная карта Вселенной и портреты выдающихся людей, которые способствовали освоению космических далей.

А еще мы летаем в космос!

Можно сказать, что с некоторой завистью библиотекари рассматривали Красную книгу Камчатки, составленную по рисункам подопечных детского сада 5-6 –летнего возраста. Это замечательное пособие для изучения нашего края. А уж игра «Путешествие по Камчатке» привела всех в неописуемый восторг. Самое главное, что весь этот методический материал создан руками воспитанников и педагогов.

На прилегающей территории есть экологическая тропа, где дошколят знакомятся с растениями Камчатского края, есть теплица и огород, где занимаются ребята. Весной они принимают активное участие в акции «Огород на окне», в ходе которой каждая группа детей выращивает рассаду, а затем высаживает ее на грядки. Осенью ребята собирают урожай, участвуют в ежегодной «Осеней ярмарке», где не только демонстрируют, что они вырастили в теплице и на грядке в детском саду, но и приносят овощи, выращенные на даче с родителями. Также в детском саду есть клумба с лекарственными растениями, где юные огородники могут узнать больше информации об их лечебных свойствах и уходе.

Листаем!

Играем!

И труд уважаем!

Завершилось путешествие по «Россияночке» в зимнем саду. Сюда были приглашены ребята из подготовительной группы, для которых специалисты информационно-библиотечного центра «Доступный город» подготовили книжные новинки о Камчатском крае, его природе, обитателях, интерактивные издания о космосе, книжки-панорамы и книги с крупным шрифтом по обучению чтению будущих школьников, а также книжки-сказки. Ребята с интересом рассмотрели все книги, познакомились с яркими иллюстрациями и с восторгом приняли приглашение посетить библиотеку.

С книгой всегда интересно!

Здесь скучать некогда!

Всем очень понравилась экскурсия, было высказано много слов благодарности. Сотрудники городских библиотек отметили доброжелательную атмосферу детского сада, прекрасное оснащение, мастерство педагогов, разнообразие методов и форм работы с воспитанниками. Прозвучало искреннее пожелание о дальнейшем сотрудничестве педагогического коллектива детского сада и библиотекарей Централизованной библиотечной системы.

Мы открыты к взаимодействию! Всегда рады новым встречам и знакомствам! Присоединяйтесь!

Телефон для справок 305-271, МБУК «Централизованная библиотечная система»