Получать подарки всегда здорово!

Прошедшая неделя выдалась для информационно-библиотечного центра «Доступный город» весьма насыщенной на события: это и встречи с писателями в рамках детского фестиваля, и новые выставки работ камчатских художников, а также гостями библиотеки стали участники необычного кружка из Москвы.  «Исследуя сообщество глухих»* — именно так он называется и базируется в очень необычном для простого обывателя месте — в столетнем здании московской электростанции. Теперь здесь располагается Дом культуры «Городская электростанция — 2» — городское пространство, объединившее выставочные залы, библиотеку, кинотеатр и концертный зал, мастерские, студии и резиденции художников, магазины, ресторан и кафе, детскую площадку и аудитории для публичных и просветительских мероприятий. Кружок объединяет глухих, слабослышащих и слышащих подростков, посвящен сообществу глухих и тому, как формируется идентичность его представителей.

Сотрудники библиотеки провели гостям экскурсию по «Доступному городу» и рассказали о своей деятельности. Путешественники пришли с подарками — книгами «Замечательная ракета» О. Уайльда и  «Приключения Алисы в Стране чудес» Л. Керрола, изданные в рамках программы некомерческого фонда V–A–C

Это особенные крупношрифтовые книги из Сказочной серии. Их оформляют не профессиональные иллюстраторы, а художники — важные участники современных культурных процессов. В основе проекта лежит попытка возродить традицию советской иллюстрации, представители которой не только занимались книгами для детей, но и играли ключевую роль в становлении искусства своего времени.

Если в СССР для таких мастеров неофициального искусства, как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Олег Васильев или Виктор Пивоваров, оформление книг порой было вынужденной мерой, то сегодня возвращение к этой забытой, но не утратившей актуальности традиции поможет познакомить детей с новыми художественными практиками. Выбор конкретной сказки для этой серии всегда остается за самим художником.

Расскажем подробнее о книгах.

Обложка книги

Яркая иллюстрация из книги «Замечательная ракета». Фото: Софья Ахметова

«Замечательная ракета»  с иллюстрациями Светы Шуваевой – вторая книга сказочной серии V–A–C Press, в которой публикуются классические детские произведения. Это довольно необычная сказка: ее главные герои – не люди и даже не звери, а говорящие вещи. Большая Римская Свеча, Огненный Фонтан, маленькая Шутиха, Бенгальский Огонь, маленький Огненный Шар и замечательная Ракета – каждый фейерверк не похож на другой, у него свой характер, своя манера говорить, свои цели, желания и свой взгляд на наш человеческий мир. И свое яркое изображение, доступное в том числе и детям с нарушением зрения.

Обложка книги

Иллюстрация из книги «Алиса в стране чудес». Фото: Софья Ахметова

«Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла – это третья книга из серии и одна из самых важных книг для художника Павла Пепперштейна. Он перечитывал ее не раз  и практически выучил наизусть. Эта сказка и этот художник – идеальная пара.

«Что если все вокруг станет похожим на сон? Что если забраться в наше воображение и понаблюдать за происходящим там? Что если вдруг исчезнут правила, по которым все существует? Взрослые думают, будто в нашем мире все подчинено строгим законам, но мы-то с тобой знаем — им только так кажется. Алиса и Пепперштейн не дадут соврать: за обычными вещами всегда скрывается неведомое, а со страниц книг в нашу реальность струится волшебство, и мимо тебя оно точно не проскочит, ведь ты – ребенок».

Книги передали Варвара и Татьяна — участники кружка «Исследуя сообщество глухих». Подарки всегда приятно получать, особенно такие полезные. Спасибо, друзья! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые встречи!

*Междисциплинарный проект программы «Глухие и звонкие» Дома культуры «ГЭС-2», задача которого заключается в поддержке формирования новой для России дисциплиныDeaf Studies, а также фундаментальных и прикладных исследований, посвященных актуальным проблемам сообщества и вопросам культуры глухих, жестового языка, образования и идентичности его представителей.