Презентация книги Нины Дашевской "Квартетные сказки"

События «Эхо БДФ — Камчатка» продолжила встреча с современной российской писательницей, автором книг для детей и подростков Ниной Дашевской*.

Нина, будучи музыкантом, много играла в симфонических и камерных ансамблях, поэтому большая часть ее произведений связана с музыкой, например «Квартетные сказки». Это новая книга автора, и именно с ней и историей ее создания знакомились юные читатели. Ребятам выпала большая удача: узнать о книге от самого писателя. Оказывается, «Квартетные сказки» появились сначала как тексты, звучащие со сцены под аккомпанемент квартета, в котором играла сама Нина и ее одноклассники. Авторами сказок выступали Сергей Козлов, Евгений Клюев и другие замечательные отечественные писатели. А затем, по просьбе участников квартета, Дашевская напишет свои, собственные «сказки с музыкой» для выступления.  Спустя несколько лет они сформируются в произведение, которое мы с вами сегодня можем прочитать самостоятельно.

В информационно-библиотечном центре «Доступный город»

О чем же «Квартетные сказки»? Это истории о ребятах, которые учатся в музыкальной школе и играют в квартете. Книга состоит из нескольких глав, в которых раскрывается каждый участник коллектива. Герои сказок сомневающиеся, переживающие, тоскующие, размышляющие, впервые испытывающие перемены в своей жизни школьники. А почему же это сказки, подумаете вы, если книга об обычных ребятах, играющих на музыкальных инструментах? Да потому что на страницах книги музыкальные инструменты оживают, и у них есть собственный взгляд на музыканта, который на них играет. Сквозь метафорические параллели мы знакомимся ближе с юными музыкантами. Это книга о настоящей дружбе, музыке, понимание которой пусть и не сразу, приходит к героям, и о волшебстве, которому всегда есть место в обычной жизни.

Иллюстрация из книги Н. Дашевской «Квартетные сказки»

Но на обложке книги вовсе не квартет, а слон, заяц, носорог и дракон?! Но мы не будем раскрывать все секреты этой удивительной книги, — оставим возможность вам самостоятельно получить приятные эмоции от прочитанного, и понять почему именно они изображены на обложке. И даже если вы давно не ребенок, поразмышлять о прочитанном и о волшебстве, происходящем в нашей жизни никогда не вредно.

Нина Дашевская хоть была и одна, без квартета, но сыграла сразу несколько партий для наших читателей: прочитала фрагменты из «Квартетных сказок», рассказала зрителям о своем детстве, с тонким психологизмом ответила на вопросы юных читателей, и, конечно же, выступила в роли музыканта. И истории ребят зазвучали...

*Нина Дашевская — музыкант и одна из самых ярких и сильных современных авторов. Дважды книги Нины Дашевской становились победителями «Книгуру» — главного конкурса детской и подростковой литературы в стране. Нина также номинант Мемориальной премии Астрид Линдгрен, лауреат Почётного списка IBBY 2020, обладатель почетного диплома премии Г.-Х. Андерсена.