Презентация будущего путеводителя по Камчатке

В рамках событий «Эхо Большого Детского фестиваля»* на площадке Доступного города прошла встреча с камчатской художницей — Алёной Шуваловой. Ее работы трогательны и удивительно искренни. Удивляет, что своё настоящее призвание она почувствовала не сразу. По образованию Алена -математик. Она даже не училась в художественной школе, хотя любила рисовать всегда. Только в 2015 году хобби стало основным занятием. К тому времени художница изучила горы книг по изобразительному творчеству, прошла несколько онлайн-курсов, мастер-классов, попробовала себя в роли преподавателя в художественной студии «Этюд»и к сегодняшнему дню  Алёна Шувалова — признанный мастер в своем деле, обладающий неповторимым почерком. Кстати, именно ее выбрали оформлять знаковый для камчатцев проект «Беренгия 2020».

Своё оригинальное видение природы Камчатки сформировалось у художницы ещё в детстве. Ребёнком, глядя из окна своего дома, она ярко представляла, как по склонам находившейся рядом Мишенной сопки ходят красивые слоны. Любопытно, что сейчас, когда Алёна уже со своим сыном приходит в гости к бабушке, мальчик рассказывает ей такие же истории. В экспозиции выставки есть яркая иллюстрация, изображающая восторженного ребенка, созерцающего сопку-слона.

Сейчас Алена работает над иллюстрированным путеводителем по Камчатке. Его главный герой — малыш, который уже много знает о месте, где родился и живет, и делится с читателем своими впечатлениями. На встрече с художницей школьники делились впечатлениями о своих любимых местах и, возможно таким образом, подсказали Алёне какие-то идеи для её проекта. Дети рассказывали про городские сопки: Никольскую, Петровскую и Мишенную, про отдых на Халатырском пляже, про купание в термальных водах, про традиционные камчатские блюда и про многое другое. А ещё все пришли к единому мнению о необходимости создания памятника часам, тем самым, на которых «в Петропавловске-Камчатском – полночь».

Художница представила не только свои работы, но и иллюстрированные книги своих коллег. Автор одной из них собрал истории своих друзей и знакомых, которые взяли из приюта собак и описала историю каждой собачки в красивых иллюстрациях.

В завершение каждый смог сфотографироваться с художницей и получить вподарок миниатюру-открытку с автографом автора.

Подробнее о событиях фестиваля на Камчатке здесь

*БОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ создан в 2018 году по инициативе Председателя общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова.

БДФ — это ежегодный международный фестиваль, в рамках которого представлены творческие проекты для детей и подростков, созданные профессиональными коллективами в различных жанрах искусства.