"Эхо Большого Детского фестиваля" уже совсем скоро на Камчатке

Грандиозное событие ждет камчатцев уже в начале сентября: к нам едет «Эхо Большого Детского фестиваля»*. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Сергей Безруков:

Открытие программы «ЭХО БДФ — Камчатка» состоится 5 сентября в 14.00 на сцене Камчатского театра драмы и комедии, спектакль открытия — музыкальная сказка «Маленький принц» Московского Губернского театра. Режиссер и исполнитель главной роли — народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков. В спектакле принимает участие Губернаторский оркестр Московской области, главный дирижер — Сергей Пащенко.

Площадками мероприятий фестиваля в Петропавловске-Камчатском станут Камчатский театр драмы и комедии, Камчатский театр кукол, Концертный зал филармонии «Октябрьский», ДК «Сероглазка», Киноцентр «Лимонад» и городские библиотеки.

Итак, остановимся подробнее на том, что будет происходить интересного в библиотеках.

Герой будущей книги Алены Шуваловой, камчатской художницы – малыш, который уже много знает о месте, где родился и живет и поделится с читателем своими впечатлениями. На встрече с Аленой Шуваловой и выставке ее эскизов к будущей книге можно будет обсудить, какие обязательные пункты вы бы включили в книгу-путеводитель, о чем хотели бы рассказать приезжим, а что для вас – любимые и секретные места на Камчатке.

Алена Шувалова – камчатская художница, участница артели «Молоко», создающей для Петропавловска-Камчатского и края художественные проекты. Участница фестиваля иллюстрации «Морс», автор иллюстраций для книг. Алёна создает детскую книгу-путеводитель по Камчатке для тех, кто приезжает сюда или живет в этом удивительном крае.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Алла Ботвич, автор книги «Корабль «Снежный», поделится секретами яхтенного спорта, покажет, как вязать самые важные из морских узлов, объяснит значение морских терминов и знаков, а заодно расскажет, откуда у Котов и Псов в облачном море появляются свои корабли и о чем они поют.

Алла Ботвич – по образованию художник-график, по профессии арт-директор в рекламном агентстве. С детства любила читать, писать и не мечтала. Но вот, вдруг, написала сперва книжку рассказов-рецептов, потом одну сказку, потом вторую, потом и третью, самую большую. Стала лауреатом специальной номинации «Другая детская книга» в финале национальной литературной премии «Рукопись года. Сезон 2021–2022».

quicktickets.ru/petropavlovsk-kamchatskiy-teatr-kukol/s732

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Нина Дашевская не только писатель, но и музыкант – много лет она играла на скрипке в самых разных музыкальных оркестрах, ансамблях и проектах. И ее «Квартетные сказки» появились сначала как тексты, звучащие со сцены под аккомпанемент квартета. Теперь музыкальные сказки зазвучат и с книжных страниц и по-новому раскроют каждого героя. Это история о силе музыки и волшебстве, которому всегда есть место в обычной жизни. Расскажет о героях и немного почитает книгу сама Нина.

Нина Дашевская — одна из самых известных современных авторов книг для подростков, помогает лучше понять то самое современное поколение и самим подросткам, и их родителям. Ее герои разбираются в себе и своих отношениях с миром, мчатся на бешеной скорости по жизни или наоборот замедляются и объявляют себя лентяями, чтобы не участвовать в общей гонке, они одиноки и находят друзей, они учатся понимать других, писать тексты — вместе с читателем.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Герой книги Светланы Волковой – пятнадцатилетний Миша – прилетает из родного Петербурга в Петропавловск-Камчатский, в семью недавно умершего деда Степана. Для него это путешествие становится возможностью по-настоящему понять себя, открыть в себе героя, о существовании которого он и не подозревал. И огромную роль в этом сыграла камчатская природа. Как петербургская писательница написала книгу о Петропавловске, как она видит современного подростка – можно будет узнать на встрече.

Светлана Волкова – переводчик, сценарист, детская писательница, член Союза детских и юношеских писателей, лауреат международных литературных премий, автор книг «В Петропавловске-Камчатском полночь», «Джентльмены и снеговики», «Соавторы», «Голова рукотворная» и др.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Не пропустите интересные события! Присоединяйтесь!

*Большой Детский фестиваль проводится в Москве уже пять лет. Это огромная мультижанровая программа, которая включает разные направления искусства: театр, кино, анимация, детская литература. Три года назад фестиваль вышел за пределы столичного региона в формате программы «ЭХО БДФ».

«Как правило, все самое лучшее показывается в Москве и Санкт-Петербурге, и зрители из отдаленных регионов часто говорят, что им тоже хотелось бы посмотреть лучшие театральные постановки и фильмы, которые отбираются экспертным советом и жюри нашего фестиваля, — отмечает Безруков. — И у меня возникла идея сделать «эхо» фестиваля – показать зрителям в регионах наших победителей, лучшие работы разных направлений». За этот период представлены лауреаты и специальные проекты фестиваля в семи регионах России, от Калининграда и Севастополя до Югры.