Квартирник "Будь как дома"

В ИБЦ «Доступный город» 26 августа отметили окончание лета ярким концертом-квартирником* «Будь как дома!». Выгодным отличием квартирника от других творческих вечеров, которые проходят в нашей библиотеке, по праву стала неформальность: гостиная импровизированной квартиры, мягкий приглушенный свет, дружеская атмосфера. Присутствующие сидят за столиками, пьют чай, беседуют, шутят и наслаждаются музыкой. Каждый неравнодушный к хорошей музыке и замечательному чаю может прийти сюда и отогреться душой, получить эстетическое удовольствие.

Это уже третье мероприятие подобного «НЕформата», которое проходит в ИБЦ «Доступный город». Первый квартирник собрал гостей в апреле этого года. Ребятам так понравилась идея данного мероприятия, и первый опыт получился таким удачным, что было решено: надо обязательно продолжить встречи с музыкантами города именно в таком формате.

Состав музыкантов всегда разный. В этот раз выступили пять молодежных групп, взорвавших атмосферу своими изумительными каверами и известными хитами. Кроме того, ребята исполнили свои собственные авторские песни, поразившие зрителей музыкальной креативностью и талантом. Предлагаю вам поближе познакомиться с особо яркими участниками.

Открыл квартирник дуэт «Для баланса Вселенной». Авторы-исполнители — Захар Доценко и Конов Михаил, которые исполнили песню «Мой дом». Ребятам по 14 лет, они являются активными участники библиотечного клуба «Аллегро», где на творческих встречах обмениваются опытом и совершенствуют свое мастерство.

Следующий участник концерта — рок-группа «Everylong». Она была создана в январе 2023г. Всего через месяц состоялось дебютное выступление во Дворце молодежи. На концерте, посвящённом 14–му Дню рождения рок-клуба «Underworld», музыканты исполнили свои первые песни. Сейчас в составе группы пятеро: два гитариста, барабанщик, бас-гитарист и вокалист.  Репертуар включает более 20-ти композиций, которые ребята всегда с успехом исполняют на площадках города. На данный момент у них много фанатов, которые с нетерпением ждут следующих выступлений.

Хочется отметить еще одну молодую и очень перспективную группу — «Таблица Менделеева». Она существует всего полгода, но уже ведет насыщенную творческую жизнь, активно участвует в общегородских праздниках и в различных конкурсах для молодых исполнителей.

Песни, направления и стили исполнения очень разные и оттого еще более интересные: от рока до авторской песни. С каждой новой композицией — новое настроение.

В финале концерта прошел конкурс на лучший отзыв о нашем не форматном мероприятии. Естественно, победитель получил подарок. Концерт пролетел на одном дыхании. А ведь была еще и чайная составляющая вечера! Все это вместе создало ту особую атмосферу уюта и тепла, которой радует своих гостей из раза в раз с завидным постоянством.

*Квартирник – это мини-концерт, проходящий на квартире, где, как правило, выступают музыканты с акустическими инструментами. На таком концерте обычно исполняются бардовские песни, рок или фолк-музыка. Иногда устраиваются «джемы» — когда несколько музыкантов импровизируют на заданную музыкальную тему, или «Свободный микрофон», когда каждый желающий может спеть, прочитать все что угодно.