"Гений места Камчатского края"

Гений места Камчатского края: поэтов, прозаиков, драматургов и переводчиков приглашают в резиденцию ассоциации союзов писателей и издателей России.

Литературная резиденция — место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20-ти дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. Здесь можно получить (онлайн или лично) профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей.
В прошлом году работали семь резиденций АСПИР — близ Ясной Поляны и в легендарном Комарово, в Пятигорске, Свердловской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской областях и под Благовещенском. Всего через них прошли более 200 писателей — многие из них только здесь сумели завершить книги, над которыми работали подолгу. Некоторые книги уже вышли в печать.

Ассоциация союзов писателей и издателей России совместно с издательством «ОГИ» и Камчатским государственным университетом им. Витуса Беринга открывает прием заявок на участие в Литературной резиденции, которая пройдет с 3 по 23 октября в долине реки Паратунка (Камчатский край, с. Паратунка, база отдыха «Антариус», 6 мест).

К рассмотрению принимаются ранее неопубликованные произведения, посвященные освоению и развитию полуострова, людям, живущим «на краю географии», культурным мотивам, мифам и символам Камчатки и, конечно же, первобытной стихии ее природы — вулканам и горным рекам, целебным источникам и громовым раскатам Тихого океана.

Прием заявок продлится до 31 августа 2023 года. Конкурсный отбор проводится в четырех номинациях:

— Проза (от 10 до 20 тыс. знаков);
— Поэзия (от 300 до 700 строк);
— Драматургия (1 пьеса);
— Перевод с языков коренных народов Камчатского края на русский язык (от 10 тыс. знаков до 20 тыс. знаков).

Тем, кто победит в конкурсе АСПИР предоставляет проживание в одноместном номере и трехразовое питание, а также оплачивает дорогу.

Ограничений по возрасту и месту жительства в пределах Российской Федерации нет.
Узнать полные условия конкурса и подать заявку можно на сайте Ассоциации: https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenczii-kamchatka/.