Полет стихов Расула Гамзатова

Россия в 2023 году отпразднует вековой юбилей со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова – народного поэта Дагестана, публициста, прозаика, переводчика, общественного деятеля. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Этой дате приурочен Всероссийский конкурс «Полет стихов» для читателей и сотрудников модельных муниципальных библиотек, модернизированных в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2019-2023 годах. Учредителем мероприятия является Министерство культуры Российской Федерации, организатором – Российская государственная библиотека.

Цель конкурса – популяризация чтения среди разных групп населения посредством использования литературного культурного наследия, оставленного дагестанским поэтом Расулом Гамзатовичем Гамзатовым.

Мероприятие направлено на привлечение интереса к чтению его произведений, развитие творческих способностей пользователей библиотек, поддержку талантливых читателей и содействие раскрытию креативного потенциала участников. Заявки принимаются до 7 августа. Конкурсантам предлагается записать видеоролики, где они с выражением читают самостоятельно отобранные произведения Гамзатова разных жанров.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

• «Лучшее прочтение поэтического произведения»;
  • «Лучшее прочтение отрывка из поэтического или прозаического произведения»;
  • «Лучшее исполнение песни на стихи»;
  • специальная номинация «Произведения Р.Г. Гамзатова на языках народов России».

В конкурсе  приняли участие сотрудники и читатели Информационно-библиотечного центра «Доступный город».

Все заявки со ссылками на видеоролики переданы в Камчатскую краевую научную библиотеку им. С. П. Крашенинникова, выступающую как Проектный офис субъекта РФ. Проектный офис направляет отобранные заявки организатору конкурса. Рассмотрение присланных организатору конкурса работ пройдет в период с 8 по 21 августа.

Определение победителей и призеров пройдет с участием экспертного Жюри. Будут учитываться эмоциональность, артистизм и творческий подход чтецов. Итоги конкурса будут объявлены ко Дню рождения Расула Гамзатова 8 сентября. Вся информация о конкурсе размещается на официальном сайте http://новаябиблиотека.рф.

Победители и призеры не только будут приглашены на торжественный вечер, который состоится в Москве в сентябре 2023 года, но и получат ценные подарки от партнеров конкурса. Пожелаем всем участникам удачи!