Камчатка рыбацкая

Вчера в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошла встреча рабочей группы творческого конкурса «Камчатка рыбацкая», в которую вошли депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев, директор ЦБС г. Петропавловска-Камчатского Анна Поротникова, председатель Камчатской краевой организации российского профессионального союза работников рыбного хозяйства Игорь Черныш, Почетный работник рыбного хозяйства России, начальник регионального центра морского дополнительного профессионального образования КамчатГТУ Евгений Кабанов, краевед, член Союза писателей России Сергей Гаврилов.

В ходе встречи члены рабочей группы обсудили вопросы по организации и проведении конкурса, направленного на повышение престижности труда рыбаков и моряков, популяризацию специальностей рыбной отрасли среди моряков и сохранение преемственности рыбацких поколений.

Директор ЦБС Анна Поротникова ознакомила присутствующих с положением Конкурса, который стартовал 17 июля и продлится до 29 сентября.

К участию принимаются авторские творческие работы о промышленном рыболовстве в Камчатском крае по пяти номинациям:

• «Уют-компания» — авторское стихотворение, рассказ, эссе, рыбацкая байка.
  • «По волнам нашей памяти» — семейные воспоминания, рассказ о рыбацкой династии.
  • «Морская романтика» — рисунок или рисунок-иллюстрация книги о рыбацких профессиях.
  • «Рыбацкие будни» — фотографии, иллюстрирующие будни промыслового флота Камчатки.
  • «Море зовет» — видеоролик о буднях промыслового флота, секретах профессии, профессионалах своего дела.

Несмотря на то, что сейчас пара отпусков и многие горожане находятся за пределами полуострова за короткий срок принято уже более двадцати работ по разным номинациям.