Битва за сердца

В рамках сотрудничества с Духовно-просветительским центром «Сретение» в информационно-библиотечном центре «Доступный город» проходят историко-просветительские мероприятия, посвященные духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

В рамках празднования Международного женского дня состоялся литературный квиз «Битва за сердца» для студентов Камчатского морского энергетического техникума.

Вдохновитель игры - руководитель отдела по работе с молодежью Петропавловской и Камчатской епархии, иерей Роман Никитин отметил: «Не случайно мы назвали наш литературный квиз «Битвой за сердца». В свое время Достоевский устами своего героя Дмитрия Карамазова сказал: «Диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Русские классики, создавая свои произведения, мастерски отражали природу тех или иных добродетелей или греховных страстей, затрагивали самые глубины человеческих душ. Герои этих бессмертных произведений подают нам пример или наоборот упреждают от необдуманных поступков».

В завершение игры отец Роман предложил студентам принять участие в необычной акции – «продать» 32 часа своего свободного времени на прочтение романа Достоевского «Братья Карамазовы». Доброволец, вызвавшийся прочитать роман Федора Михайловича, получил подарочный сертификат.

Все участники мероприятия получили дипломы и массу положительных эмоций.

В библиотеке действует выставка „Минуты чтения“ о произведениях классиков русской литературы, представленная Духовно-просветительским центром „Сретение“.