Студент - Абитуриенту

Перед поступлением будущие абитуриенты нередко задаются такими вопросами: «Какое высшее заведение выбрать?», «Как совмещать учебу и личную жизнь?», «Как рационально распределить свое время?» и многими другими. Ответить на них решились студенты камчатских ВУЗов.

30 января в информационно-библиотечном центре «Доступный город» собрались те, кому предстоит поступать в университет и те, кто туда уже поступил и учится. Такие встречи в библиотеке стали традиционными. Они проходят  ежегодно с 2020 года.

Первой на встрече выступила курсант Камчатского государственного технического университета Александра Горбанева. Эта стройная девушка отличается мужским характером. Она учится на мореходном факультете. Александра рассказала, что она единственная девушка на курсе и ее будущая специальность связана с обслуживанием техники на кораблях. Рассказала о преимуществах обучения на мореходном факультете, какие льготы существуют для курсантов. Продолжили представлять Камчатский технический университет студентка технического факультета Дарья Антонова  и студент факультета информационных технологий Денис Быков. Дарья поделилась со слушателями внеучебными мероприятиями, проводимыми в их родной альма-матер. Как выяснилось, их немало. Это и бесплатные кружки, и спортивные секции, концерты и студенческие капустники, конкурсы и игры. Денис рассказал о том, что, поступив на факультет информационных технологий, открыл для себя новое призвание. Он выступает звукорежиссером всех мероприятий, которые проходят при университете.

Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга представляли аспирант факультета естественных и технических наук Анна Лапина, студентки психолого-педагогического факультета Соня Афанасьева, Анастасия Еремеева  и студентка факультета общественных и гуманитарных наук Надежда Фордя. Аспирант Анна Лапина  подробно рассказала о факультетах, специальностях, учебных программах, программах студенческого обмена и многом другом. Студенты КамГУ дополнили выступление Анны рассказом о своем опыте поступления и обучения в вузе, о том, что именно повлияло на выбор вуза и специальности, о жизни вне учебной аудитории,  конкурсах, концертах, клубах по интересам, днях факультетов.

Все студенты поделились с присутствующими как определялись с выбором профессии, как собираются реализовать себя в жизни. Отметили важную роль школы в последующей учёбе, посоветовали ребятам-школьникам лучше учиться, не пропускать уроки, так как пропущенный материал оказывается необходим при сдаче экзаменов. Старшеклассники, которым уже совсем скоро предстоит сделать выбор на кого и где учиться, увлеченно слушали выступающих.

Все выступления представителей вузов сопровождались презентациями и видеороликами.

В завершении встречи присутствующим был предложен мастер-класс от заведующей кафедрой права Российского университета кооперации. Анна Владимировна показала, как снимают отпечатки пальцев, делают слепок следа.

Такие профориентационные встречи нужны для школьников, общение со студентами помогает им получить необходимую информацию об учреждениях высшего образования и сделать правильный, осознанный выбор.

Следующая встреча пройдет в информационно-библиотечном центре «Доступный город» 16 февраля 2023 года. На этот раз мы предлагаем школьникам встретиться с представителями Дальневосточного федерального университета.

Заглавное фото взято: https://yandex.ru/images/search?text