Позывной "Камчатка"

Пулемет полощет!

Им гореть!

Позывной «Камчатка»!

Где-то между небом и землей

Мы за тобой!

А. Айвененго

Сегодня Камчатский край вместе со всей страной переживает непростые времена. В зоне специальной военной операции на Украине находятся наши земляки, которые героически воюют за нашу безопасность. Многие из них за мужество и отвагу, проявленные в бою, награждены медалями и орденами, троим присвоено высшее звание — Герой России.

Поступки людей, ставшие примерами нравственного поведения, служения родине, во все времена вызывали восхищение и гордость.

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» для студентов Камчатского морского энергетического техникума прошла презентация книги известно камчатского писателя Александра Смышляева «Позывной «Камчатка», которая повествует о короткой, но яркой жизни офицера-десантника, Героя Российской Федерации Александра Попова.

Как отметил автор, это первая книга не только в Камчатском крае, но и в России, которая рассказывает о жизни и подвиге Героя России, проявленного во время специальной военной операции на Украине. Александр Александрович рассказал, что Саша рос уличным мальчишкой, плохо и без всякого желания учился. Но в какой-то момент в нем произошли изменения, и он понял, что жизнь надо менять и взялся за себя. Спорт, общественная работа, учеба вдруг вышли на первый план. И в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище он был уже одним из лучших курсантов.

В 2019 году после окончания училища он был направлен в десантно-штурмовую бригаду ВДВ, которая стояла в Бурятии.        24 февраля 2022 года его батальон вошел в Донбасс.

23 июня 2022 года Гвардии старший лейтенант Александр Николаевич Попов героически погиб, командуя разведывательным взводом десантников, который принял бой с двумя ротами мотострелков противника, поддерживаемых артиллерией, и отстоял свои позиции.

27 июня 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина «За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Попову Александру Николаевичу (посмертно).

Все присутствующие Минутой молчания почтили память Героя России Александра Николаевича Попова.

На презентации присутствовала общественный деятель Галина Васильевна Монахова, которая обратилась к студентам и выразила надежду, что они будут достойными защитниками своей страны.

В заключение мероприятия Александр Александрович подарил свою книгу с автографом и наилучшими пожеланиями для преподавателей и студентов Камчатского морского энергетического техникума.