Грандиозный успех самодеятельного коллектива

Краевой фестиваль любительских театров «Камчатка театральная»*, посвященный Году культурного наследия народов России, завершился в минувшее воскресенье. Участие в нем приняла и студия «Паллада», которая уже пятый год с успехом работает при МБУК «Централизованная библиотечная система» Петропавловска-Камчатского. Для молодежного коллектива фестиваль стал одним из знаковых событий этого года.

Спектакль «Я здесь царь» по одноименной драме А. Копкова получил главный приз конкурса – Гран-При среди взрослых любительских театральных коллективов за лучший спектакль фестиваля. Обладателем диплома лауреата первой степени стал спектакль «Давай поженимся» по мотивам пьес А. Чехова, а второй степени — постановка гоголевской «Женитьбы». Таким образом, наша «Паллада» собрала богатый улов фестивальных наград. Режиссер всех постановок А. Долгов.

Сцена из спектакля «Я здесь царь»

Дипломами за актерское мастерство удостоились актер студии К. Грибков за главную роль в спектакле «Я здесь царь» и А. Островский за серию ролей в конкурсных постановках. Диплом за лучший дуэт заслуженно получили Е. Итинсон и А. Мищенко, на ура сыгравшие в скетч-шоу «Давай поженимся».

К.Грибков, исполнитель главной роли в спектакле «Я здесь царь»

Сцена из скетч-шоу «Давай поженимся»

Всего в конкурсной программе приняли участие 20 взрослых творческих коллективов и 12 детских.

От души поздравляем всех участников студии и ее художественного руководителя А. Долгова с замечательными результатами! Так держать! Желаем «Палладе» попутного творческого ветра и семь футов успеха под килем!

*История театральных фестивалей на Камчатке отходит к 50-ым годам прошлого века, когда проводились областные смотры художественной самодеятельности, где любительские театры представляли свои спектакли. Позже фестивали любительских взрослых и детских театров стали проходить отдельно.На протяжении 20 лет Камчатский центр народного творчества проводил два больших краевых фестиваля — «Маска» — конкурс детских и юношеских любительских театров и «Огни рампы» — открытый фестиваль любительского театрального искусства, где принимают участие взрослые театральные труппы. Благодаря покровительству театру в 2019 году, впервые за столь внушительную историю, два фестиваля объединились в единый масштабный проект с обновленной концепцией «Камчатка театральная», что позволило охватить все театральные поколения и взгляды, и привлечь широкого зрителя к самодеятельному театральному творчеству.

Фестиваль призван содействовать возвращению к истокам — к народному театру, к театру, с которого все начиналось и который по-прежнему любим и востребован зрителем. «Камчатка театральная» — блистательная площадка для обмена опытом, творческого сотрудничества, культурного диалога между любительскими театрами и для укрепления культурного пространства региона.

Цель фестиваля — поддержка и развитие всех видов любительского театрального искусства в Камчатском крае, популяризация современного театрального искусства и выявление лучших любительских театральных коллективов, обмен опытом, укрепление творческих связей между театрами в регионе.

Источник: