Петропавловская оборона 1854 года

Указом Президента РФ от 3 ноября 2011 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Петропавловску-Камчатскому присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Первая Слава Петропавловска зародилась в 1854 году на Никольской сопке.

В этом году мы празднуем 168-летие героической обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французских захватчиков. К этой дате в информационно-библиотечном центре «Доступный город» Евгений Гнездилов для читателей библиотеки провел исторический экскурс, посвященный событиям, когда небольшой военный гарнизон на задворках Российской империи взял верх над неприятелем, превосходившим его в военной силе в несколько раз.

В начале мероприятия Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко поздравил Евгения Владимировича с прошедшим юбилеем и преподнес ценный подарок от Законодательного Собрания.

PS: Мероприятие будет освещено на канале ГТРК «Камчатка».