Итоги экспедиции по освобождению тюленей от пластикового мусора на Командорах

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» в рамках проекта «Друзья океана: Камчатка – Сахалин» прошла пресс-конференция участников спасательной экспедиции по освобождению тюленей от пластикового мусора на Командорских островах.

Экспедиция была организована сахалинскими некоммерческими организациями Клуб «Бумеранг» и «Друзья Океана» совместно с национальным парком «Командорские острова» и Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВ РАН при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники экспедиции обследовали Северо-западное и Северное лежбища на острове Беринга и Юго-восточное лежбище на острове Медный. В ходе осмотра лежбищ было обнаружено более 30 травмированных пластиковыми отходами северных морских котиков, 22 из которых удалось освободить от смертоносных ошейников. Среди освобожденных животных были молодые самцы и самки. Спасатели применяли технику отлова животных сачком, седативные препараты не использовались. В некоторых случаях травмированным животным требовалась помощь ветеринарного врача, который был в команде спасателей.

Участники экспедиции отметили сравнительное небольшое количество травмированных животных на лежбищах Командорских островов, но многих расстроило обилие мусора на берегу. Потенциально опасные для морских животных остатки орудий лова и упаковочные кольца можно было встретить на лежбищах достаточно часто. Для многотысячной популяции северного морского котика 22 спасенных животных может показаться незначительным, но это 22 спасённые жизни и 22 повода для человечества задуматься и изменить ситуацию загрязнения морей уже сейчас.