Соприкосновение с искусством

Сегодня в информационно-библиотечном центре «Доступный город» в теплой и дружеской обстановке прошла творческая встреча художника Ирины Качайло с читателями.

Ирина Юрьевна в ходе встречи рассказала, что родилась г. Новороссийске. На Камчатке проживает с 1989 года. Имеет высшее техническое образование, всю трудовую жизнь работала в энергетике.

Прикоснуться к живописи у нее получилось случайно. Чтобы поддержать подругу, в 1981 году вместе с ней поступила в Московский заочный народный университет искусств на отделение станковой живописи и графики. Получила диплом самодеятельного художника, и на долгие годы интерес к искусству остался в стороне.

С «физики» на «лирику» перешла, когда захотелось порадовать родных и друзей. С 2008 года началось новое увлечение живописью. Любимый материал — пастель. В этой технике и были выполнены любимые работы о балете, а в 2018 году состоялась первая ее персональная выставка «Единство музыки и танца».

Последние 3 года, вдохновленная красотой камчатской природы, Ирина написала много пленэрных работ, большая часть которых выставлена в библиотеке «Доступный город», где сейчас проходит персональная выставка художника «Цветы Камчатки».