Люди земли камчатской: Михаил Жилин

2022 год на Камчатке богат юбилейными датами. Только 6 марта творческое сообщество края отметило юбилей поэтессы Нины Бережковой-Поротовой, а 8 апреля уже чествуем с 85-летием члена Союза журналистов, члена Союза писателей России, автора очерков и рассказов по истории и природе Камчатки Михаила Яковлевича Жилина.

Накануне юбилея в информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялся творческий вечер Михаила Яковлевича.

Жилин Михаил Яковлевич родился в 1937 году в Белоруссии в д. Городец Могилевской области. Раннее детство писателя совпало с войной, и ему пришлось вынести все тяготы жизни, которые выпали на долю его сверстников: оккупация, бомбежка, голод. В июле 1961 года приехал на Камчатку и стал работать в редакции областной газеты «Камчатская правда». В 1979 году в издательстве «Детская литература» вышла его первая книга рассказов для детей «Огненное ожерелье» о вулканах Камчатки. В 2005 году он стал лауреатом двух престижных краеведческих премий им. С.П. Крашенинникова и Б.П. Полевого.

С приветственным словом и с добрыми пожеланиями выступила директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Анна Вартановна Поротникова.

Поклонница творчества Михаила Яковлевича художник Ирина Юрьевна Качайло подарила имениннику свои работы.

Радостно отметить, что творческий вечер Михаила Яковлевича прошел в теплой и дружеской обстановке и оставил у всех присутствующих только положительные эмоции.