Лоскутная кукла своими руками

Современная библиотека – это открытое пространство для творчества, обмена идеями, культурного взаимодействия и в своей работе сотрудники информационно-библиотечного центра «Доступный город» опираются не только на свои силы, но и привлекают к сотрудничеству творческих людей, увлеченных любимым делом.

В субботу, 19 марта, в библиотеке прошел мастер-класс Ольги Буковской по изготовлению лоскутной куклы. Куклы мотанки являются неотъемлемой часть славянской культуры, технология изготовления, которых подразумевает мотание, откуда и появилось их название. Изначально «ляльки» создавались с целью отвадить от человека плохую энергию и привлечь хорошую. Одни мотанки воплощали в себе лики божеств, другие символизировали доброго духа, а третьи изображали самого человека, чтобы одурачить нечисть, отвлекая внимание от себя.

Перед занятием Ольга отметила, что современные игровые мотанки — это игрушки декора, которые обычно ничего не символизируют.

Несмотря на то, что технология изготовления куклы одна, получились они у всех разные.

RS: Все мастер-классы, которые проходят в ИБЦ «Доступный город» бесплатные. Материалы для занятий предоставляют организаторы мероприятия.