"Острова, где закончилась война..."

Проект библиотеки №5 «Камчатские встречи» — это настоящие встречи с историей. Участники проекта — краеведы, исследователи, путешественники, камчатские мастера, поэты и писатели — передают свои знания всем, кто хочет знать больше о крае, в котором выпало жить или хочет открыть для себя историю своей малой Родины.

26 февраля очередные «Камчатские встречи» собрали в библиотеке №5 любителей военной истории Камчатки, среди которых учащиеся старших классов школ города, педагоги, гиды-экскурсоводы, члены библиотечного краеведческого клуба «Историк». Гостем мероприятия стала историк-краевед, действительный член Русского Географического Общества, почётный гражданин г. Петропавловска-Камчатского Ирина Васильевна Витер, которая познакомила всех участников встречи с результатами поисковой экспедиции 2021 года на Курильские острова и событиями Курильской десантной операции 1945 года в рамках самой краткой в мировой истории Советско-Японской войны.

Большой интерес у всех присутствующих вызвал уникальный фотоматериал, представленный Ириной Васильевной в презентации «Острова, где закончилась война...», а яркий и эмоциональный рассказ автора и научного руководителя об экспедиции зародил у многих желание принять в ней участие и посетить эти удивительные места, овеянные героической славой о подвиге наших земляков-камчатцев.