Кусочек зимы

А вы можете воспроизвести звук скрипящего снега под ногами в морозный день или свист санок, летящих с горки? А дошколята, которые пришли в информационно-библиотечный центр «Доступный город» на громкие чтения с легкостью нашли нужные звуки. И вдохновила их сказка детского английского писателя Пола Стюарта «Кусочек зимы».

Короткая история с простым сюжетом, но сколько в ней доброго и милого, история про дружбу ежика и кролика, которая очень понравилась ребятам. Наступила зима, и по просьбе ежика, который собирался спать до весны, кролик сохраняет для него кусочек зимы – ведь ежик никогда не видел снега. Думаете, невозможно оставить кусочек зимы? А кролику все же удалось это сделать – он сохранил для ежика маленький холодный комочек, чтобы порадовать своего друга весной.

Мы слушали сказку и представляли звуки, которые могли встретиться на страничках этой сказки. Что же мы услышали? Шуршание, скрипение, свистение, чириканье, хруст, бульканье, трещание и не только… Если внимательно прислушаться к сказке, можно многое услышать и увидеть, даже если об этом не написано на страницах книги. Попробуйте и вы услышать звуки во время чтения своих любимых книг – это очень увлекательно, и развивает фантазию!