Сказки про царя Лимончика

Сегодня детей из Камчатской санаторной школы-интерната, посетивших информационно-библиотечный центр «Доступный город» ждал сюрприз.

Все началось с мастер-класса сотрудника центра Галины Барашкиной по изготовлению из цветной бумаги царя Лимончика. Да, да, не удивляйтесь — царя Лимончика.

Когда царь Лимончик был готов, дети переместились в другую зону библиотеки, где их ждала поэтесса, наша коллега из Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Екатерина Самсонова. Вот тут и раскрылся секрет царя Лимончика.

Екатерина рассказала, что летом этого года увидела свет ее книга для детей «Сказки про царя Лимончика» иллюстрации, к которой нарисовали юные художники из художественной студии «Я рисую мир!» при средней школе № 33.

История создания этой сказки очень удивительная. Небольшие истории в стихах Екатерина сочиняла для сына, но как водится, потом о них узнали друзья, друзья друзей и т.д. Главный герой – царь Лимончик, очаровал всех, кто с ним познакомился. Веселые истории в стихах о царе Лимоне – сказочном персонаже, живущем на кухонном столе, и лирическая сказка о Белой Лошади, которая отправилась в трудный путь, чтобы разбудить Солнце очаровали и наших читателей, которые разошлись только после того, когда автор написала добрые пожелания на каждом «лимончике».

R. S. На Дальневосточной книжной ярмарке «Печатный двор», которая проходила с 7 по 9 сентября во Владивостоке, книга получила высокие оценки, а автор была награждена дипломом в номинации «Детская книга».