Владимир Солодов в гостях у модельной библиотеки

Владимир Солодов в гостях у  модельной библиотеки

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края и Городской Думы во главе с губернатором Владимиром Солодовым посетили объекты 5-го избирательного округа Петропавловска, в том числе и информационно-библиотечный центр «Доступный город». Они ознакомились с работой учреждения, побеседовали с руководством и сотрудниками.

Гостям продемонстрировали обновленное в ходе реализации национального проекта «Культура» помещение библиотеки, представили структуру и информационные ресурсы, уделив особое внимание внедрению электронных способов учета, хранения и предоставления изданий посетителям. Глава региона обратил внимание на невысокую скорость Интернета и предложил оказать содействие в решении данного вопроса, поскольку современные реалии требуют современного подхода к поиску информации и возможности обработать ее за короткий промежуток времени.

На вопрос Владимира Солодова о перспективах развития директор сети городских библиотек Анна Поротникова ответила: «Библиотеки Петропавловска–Камчатского, располагаясь в шаговой доступности, были и остаются удобными площадками для интеллектуального и творческого досуга горожан. Мы и в дальнейшем продолжим эту работу. Надеемся, что в скором времени откроется библиотека и в районе Северо-востока, которую очень ждут его жители».

Глава края и его команда, в целом, положительно оценили проделанную работу по созданию первой модельной библиотеки в регионе.

«Помимо основных функциональных площадок здесь предусмотрено активное пространство, которое трансформируется под любую аудиторию. Здесь комфортно и сотрудникам, и посетителям, а также удобно проводить различные мероприятия. Особую значимость из них представляют те, которые объединяют старшее и молодое поколения, поддерживая связь времен», — отметил депутат Законодательного Собрания Камчатского края  Владимир Агеев.

Депутат Городской Думы Андрей Воровский подчеркнул, что библиотеки всегда откликаются на начинания местного сообщества и идут рука об руку с ним.

Для справки:

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» — первая в Камчатском крае модельная библиотека, созданная в ходе модернизации городской библиотеки №13 в 2020 году. Информационные ресурсы насчитывают более 18 тыс. единиц хранения по всем отраслям знаний, в том числе специализированной литературы и методических пособий для людей с особыми потребностями здоровья. Ежегодно библиотеку посещают свыше 15 тыс. человек, выдается более 25 тыс. изданий.