"Доступный город" принимает поздравления!

День работников культуры для коллектива первой на Камчатке модельной библиотеки «Доступный город» ознаменовался грандиозным событием — вручением премии им. В.П. Андрианова за 2020 год в номинации «За достижения в области библиотечного дела». Премия вручается ежегодно с 2008 года и  носит имя видного деятеля культуры, легенды Камчатского театра, почетного гражданина Петропавловска, народного артиста СССР. Инициатором учреждения премии выступила администрация Петропавловска.

Информационно-библиотечныйцентр «Доступныйгород» — самая молодая библиотека МБУК «Центральная городская библиотека». Она создан в 2019 году путем реорганизации небольшой библиотеки №13, по окончании которой площадь учреждения увеличилась более чем в 5 раз, а  коллектив пополнился творческими кадрами. На новой площадке удалось создать комфортное и доступное пространство для предоставления горожанам современных культурно-образовательных услуг. За короткий срок коллектив библиотеки стал отличной слаженной командой, которой под силу решать самые сложные задачи.

Библиотека №13 перед началом реорганизации

Сразу после реорганизации в 2019 году коллектив Информационно-библиотечного центра «Доступный город» принял участие в конкурсном отборе на предоставление гранта на создание модельной библиотеки в рамках Национального проекта «Культура». Были проведены необходимые исследования потребностей читателей, разработана концепция создания модельной библиотеки, подготовлены смета и «дорожная карта» по ее реализации. В результате проведенной экспертизы заявок новая библиотека стала первым в Камчатском крае участником национального проекта.

Библиотека сегодня — удобное, современное место интеллектуального отдыха и получения информации для всех желающих.

К началу 2020 года у коллектива библиотеки уже сформировался свой круг заинтересованных пользователей, количество читателей библиотеки увеличилось вдвое, были разработаны и реализованы несколько интересных проектов: серия мастер-классов по различным направлениям искусства, несколько интеллектуальных игр (брейн-риги, интеллект-баттл «Белый ворон», квесты), кинопоказы фильмов камчатских авторов, презентации книг, концерты.

«Белый ворон» собирает более 10 команд! Здесь кипят нешуточные страсти...

В течение 2020 года, в сложной эпидемиологической обстановке, проведена комплексная модернизация информационно-библиотечного центра «Доступный город»: закончены ремонтные работы, обновлен книжный фонд, приобретено современное оборудование, мебель и программное обеспечение. Говорить о проделанной работе просто, но за словами кроется напряженный труд всего коллектива.

Первая партия книг для «Доступного города»

Участие в Национальном проекте стало стимулом к изменению, мощным импульсом для развития профессиональных и творческих способностей специалистов. Все без отрыва от работы прошли обучение в учебных центрах Камчатки, Москвы, Санкт-Петербурга. Общее количество средств, затраченных на модернизацию, составило 5 000 000 рублей. 1 октября 2020 года состоялось торжественное открытие первой в Камчатском крае модельной библиотеки – библиотеки нового поколения.

Открытие модельной библиотеки. 1 октября 2020

Почти весь 2020 год сотрудникам пришлось работать в условиях строгих ограничений, связанных с пандемией. Требовалось найти новые формы взаимодействия с пользователями, не потерять читателей, сделать жизнь горожан более комфортной, снизить негативные последствия самоизоляции. Используя новое видеооборудование и программное обеспечение, специалистам Центра удалось перенести большую часть запланированных мероприятий в онлайн-пространство. Встречи с читателями проходили в формате видеоконференций, просмотров передач, видеопрезентаций, обзоров новых поступлений книг, видеолекториев.

Новое оборудование в действии

Для привлечения общественного интереса к творчеству молодых камчатских литераторов, художников, людей с особыми потребностями  запущены онлайн-проекты «Золотая россыпь стихов», «А в душе я танцую», «Таланты родного края» и других, получившие широкий отклик у зрителей в период ограничений и продолжающих набирать популярность. На сайте учреждения и в социальных сетях размещаются записи встреч с талантливыми жителями края, которые становятся частью краеведческого литературного видеоархива.

Записи передач проходят и на свежем воздухе

Можно продолжать рассказ о библиотеке «Доступный город», а можно прийти и все увидеть самим...

Поздравляем сотрудников Центра с заслуженной наградой и желаем не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед!