Профилактика и вакцинация от Covid-19"

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошла профилактическая лекция заведующей отделом организации медицинской профилактики, врача-эпидемиолога высшей категории «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Елены Комяковой «Профилактика и вакцинация от COVID-19».

Елена Викторовна рассказала об истории исследований коронавирусной инфекции, о создании разных вакцин, о мерах профилактики и необходимости вакцинации от COVID-19. Для вакцинации от коронавирусной инфекции на Камчатке в настоящее время используется российская вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), которая доказала свою высокую эффективность и безопасность. На сегодняшний день вакцинация самый эффективный способ защиты от COVID-19 и если строго придерживаться рекомендаций врачей, то риск нежелательных эффектов от прививки будет сведен к минимуму.

В конце беседы врач ответила на все вопросы слушателей.