Какие же книги способны заставить их выключить гаджет?

«И знаете, не важно даже, какой литературой надо приучать ребёнка к букве. Пусть это будет что-то глупое, простое, пусть он читает что угодно, лишь бы начал!»

Евгений Харитонов, руководитель литературных программ Российской государственной библиотеки для молодежи

Повышение квалификации сотрудников — одна из важнейших функций в деятельности МБУК «ЦГБ». Одной из ее наиболее эффективных форм выступают семинары. Большой интерес у слушателей вызвал последний из них «12+: проблемы приобщения к чтению, запросы и читательские потребности, новые формы работы», прошедший в прошлую среду в модельной библиотеке „Доступный город“.

Сегодня только ленивый не рассуждает о проблематике подросткового «нечтения. Однако, если мы не наблюдаем стройных колонн из ребятни 12-16-ти лет в библиотеках, это не значит, что они не читают. Интернет предоставляет широкий круг возможностей в поиске и прочтении интересных книг, причем, в различных форматах. Наша задача – создать эффективную систему взаимодействия с подрастающим поколением, которая вернет авторитет библиотекаря как надежного спутника по книжной вселенной.

Об этом и многом другом шла речь на семинаре. Он открылся выступлением Абрамян Лены Айказовны, заведующей отделом по работе с молодежью Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова. Она помогла нам ответить на вопрос «Подросток как читатель: кто он?». Без глубокого понимания природы «уже не ребенка, но еще и не взрослого», мы не сможем успешно решать поставленную задачу.

Главный библиотекарь Информационно-библиотечного центра МБУК «ЦГБ» Кузнецова Елена Валерьевна поделилась с коллегами обширной подборкой книг для подростков современных авторов и их наличием в библиотеках города, рассказала о самих писателях и героях их романов, повестей, рассказов – подростках разных времен и пространств. Данная подборка подготовлена в поддержку конкурса «Живая классика» и доступна на нашем сайте в нескольких частях (http://lib-pk.ru/articles/925-v-podderzhku-zhivoi-klassiki-vypusk-4-rekomendovano-detjam-13-14-let.html).

Опытом библиотечных проектов по нравственно-психологическому просвещению подростков с участниками семинара поделилась главный библиотекарь библиотеки №5 МБУК «ЦГБ» Кисличенко Ирина Васильевна, отметившая важность для специалистов библиотек владеть и психологическим образованием. Она собрала замечательный багаж из дайджестов и рекомендательных списков книг для школьников средних и старших классов, которые помогут им справиться со своими психологическими проблемами и ответить на волнующие их вопросы.

«Инновационные методы продвижения чтения в работе с подростками» — тема выступления главного библиографа отдела краеведения и справочно-библиографической работы Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины Фоминой Марины Эдуардовны, которая привлекла внимание слушателей демонстрацией буктрейлеров, используемых ею в работе со школьниками.

Большой труд проделан библиографом МБУК «ЦГБ» Михайлинской Светланой Син-Линовной. К семинару она подготовила анализ книжного фонда для детей и юношества в нашем учреждении и обозначила проблемы в комплектовании литературой и периодическими изданиями для данной категории пользователей.

По результатам семинара и слушатели, и выступающие сошлись во мнении о необходимости проведения в крае исследовательской деятельности по теме встречи. Принято решение о создании рабочей группы на базе Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, которая займется планированием и отбором методов исследования.

Мы благодарим всех участников семинара и приглашаем принять участие в исследовании ситуации с подростковым чтение в Камчатском крае. Присоединяйтесь, вместе мы найдем решение всех проблем!

Информационно-библиотечный центр „Доступный город“, пр. Рыбаков, 13, тел. 305-271